Страница обновлена 01.10.2022

Страница обновлена 01.10.2022

Сведения  об обеспечении возможностей для получения образования

инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

в МДОУ "Детский сад № 120"

Детский сад посещают дети с ограниченными возможностями здоровья, имеющие тяжелые нарушения речи и задержку психического развития. Дети с ОВЗ посещают группы комбинированной направленности.

В образовательной организации созданы условия для успешного обучения и социализации детей с ОВЗ:

• разработаны и реализуются индивидуальные адаптированные образовательные программы
  • закуплены необходимые дидактические материалы
  • средства обучения и воспитания детей с ОВЗ и инвалидностью определены в адаптированных образовательных программах, разрабатываемых для каждого обучающегося с ОВЗ
  • педагоги прошли соответствующую курсовую подготовку
  • организовано сопровождение детей с ОВЗ специалистами ДОУ: педагогом-психологом, учителем-логопедом и учителем-дефектологом. Предусмотрено проведение групповых и индивидуальных коррекционных занятий с детьми с ОВЗ
  • коррекционно-развивающая работа планируется в соответствии с рекомендациями ПМПК

Специальные условия для обучения инвалидов и лиц с ОВЗ в образовательной организации:

1.  Возможность передвижения по территории объекта в целях доступа к месту предоставления услуги, с помощью работника объекта, назначенного приказом руководителя.
2.  Сопровождение лиц, имеющих стойкие нарушения функции зрения, по территории объекта.
3.  Содействие инвалиду при входе в объект и выходе из него.
4. Оказание работниками организации иной необходимой инвалидам помощи в преодолении барьеров, мешающих получению услуг в сфере образования.

Специально оборудованные учебные кабинеты:

В образовательной организации имеются кабинеты педагога-психолога, учителя-логопеда, учителя-дефектологоа, музыкальный и физкультурный  залы. Учебные кабинеты оборудованы дидактическим, раздаточным, наглядным материалом, разнообразными средствами обучения, в том числе для детей с ОВЗ и инвалидностью.

Библиотеки в  организации нет, но воспитательно-образовательный процесс в ДОУ строится с применением современной методической и детской литературы, которая находится в методическом кабинете учреждения, кабинетах специалистов, групповых помещениях и доступна для пользования всеми участниками образовательных отношений. В каждой группе оборудованы книжные уголки, доступные каждому ребенку, в том числе  с ОВЗ и инвалидностью.

Доступ к объектам спорта

Имеется физкультурный зал, оснащенный оборудованием и спортивным инвентарём, необходимым для ведения физкультурно-оздоровительной работы. В наличие спортивная площадка. В каждой группе для воспитанников оборудованы физкультурные уголки для занятий подвижными и спортивными играми, профилактики заболеваний.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здание образовательной организации:

Доступ в здание образовательной организации не оборудован специальными средствами для лиц с ограниченными возможностями здоровья (пандусами и др.) Проведены мероприятия по частичной адаптации и повышению доступности ДОУ для инвалидов и лиц с ОВЗ: желтой маркировочной лентой обозначена входная группа, размещена тактильная пиктограмма, размещен звуковой маяк, цветовым индикатором обозначены края перил, размещены тактильные контрастные маркировки на дверных ручках. Образовательная организация условно доступна для инвалидов.

Специальные условия питания:

Питание организовано в соответствии с Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами СанПиН 2.3/2.4.3590-20 от 27 октября 2020 г.  в соответствии с технологией приготовления пищи, а так же требованиями законодательства в сфере санитарного – эпидемиологического благополучия населения, включая действующие требования и нормативы , установленные нормативно- технической документацией. Рационы горячего питания воспитанников, а также энергетическая ценность, подлежащих приготовлению, указаны в Меню.  Организация питания осуществляется согласно контракта с ООО "Комбинат социального питания". Питание осуществляется по тем же нормативным документам и регламентам, что и организация питания для воспитанников групп общеразвивающей направленности.

Специальные условия охраны здоровья:

Охрана здоровья детей с ОВЗ осуществляется в соответствии с теми же нормативными документами и регламентами, что и охрана здоровья воспитанников групп общеразвивающей направленности. Согласно ч.2. ст.41 Федерального закона от 29.12.2012г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", организация охраны здоровья (за исключением оказания первичной медико-санитарной помощи, прохождения периодических медицинских осмотров и диспансеризации) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется этими организациями". В учреждении имеется кабинет врача, процедурный кабинет, изолятор.

Электронные образовательные ресурсы, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования: В учреждении есть специальные средства обучения, развивающее игровое оборудование, дидактические игры, столы для игры с песком и водой, оборудование для сенсорного развития, ориентировки в пространстве, развития конструктивных и моторных навыков, интеллектуального развития и т.д. Специальные средства обучения приспособлены для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Возможность обучения на дому и дистанционно – не предусмотрено.
Общежитие, интернат, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья,  - не предусмотрено.