Страница обновлена 30.07.2018

Консультация для родителей.

Это должен знать каждый малыш!

Правильная и заблаговременная подготовка самых маленьких пешеходов – детей имеет особое значение в решении проблемы обеспечения безопасности движения. Детей уже за воротами дома подстерегают серьёзные трудности и опасности. Причиной дорожно-транспортных происшествий чаще всего являются сами дети. Приводит к этому незнание элементарных основ Правил дорожного движения, безучастное отношение взрослых к поведению детей на проезжей части. Предоставленные самим себе, дети, особенно младшего возраста, мало считаются с реальными опасностями на дорогах, они не в состоянии правильно определить расстояние до приближающейся машины и ее скорость, и переоценивают собственные возможности, считают себя быстрыми и ловкими. Они считают вполне естественным выехать на проезжую часть на детском велосипеде или затеять здесь веселую игру. Избежать этих опасностей можно лишь путём соответствующего воспитания и обучения ребёнка с самого раннего возраста.

На третьем году жизни ребенка начинается воспитание обшей культуры поведения. С этого времени должна начинаться и его подготовка к «пожизненной» профессии участника движения- пешехода. Именно в этом возрасте закладывается фундамент жизненных ориентировок в окружающем, и все, что ребенок усвоит, прочно останется у него навсегда.

Изучение Правил дорожного движения тесно связано с решением программы по формированию у детей умения ориентироваться в пространстве, когда они уже умеют различать и называть левую и правую сторону, середину, направление движения (вперед, назад). Обучение Правилам дорожного движения даёт желаемый результат, если в повседневной жизни у детей формируется культура поведения, выдержка, дисциплина. В трехлетнем возрасте во время прогулок со взрослыми следует обращать внимание малышей на движение пешеходов, транспорта, называть цвета светофора, знакомить их со словами: тротуар, шофер, автомашина, уточнять названия частей автомобиля: кабина, колёса, двери, окна и т.д. Все наблюдения реализуются на занятиях аппликацией, уроках по развитию речи, на занятиях математикой дети учатся различать правую и левую руку, дифференцировать понятия направо, налево, середина. Постепенно у детей накапливается определенный двигательный опыт, обогащается словарный запас, воспитываются навыки пространственной ориентировки. Постепенно можно подводить детей к усвоению Правил дорожного движения, побуждать их активно пользоваться словами, обозначающими направление и местоположение предметов. Расширять представления детей: улица широкая или узкая, по проезжей части движутся машины, показать переход («зебра»). Употреблять и учить понимать понятия здесь, там, вверху, внизу, близко, далеко. Детей необходимо знакомить с дорогой, улицей, тротуаром, некоторыми видами транспорта. Они узнают, что люди ездят на легковых автомобилях, автобусах, трамваях, троллейбусах. Грузы возят на грузовых машинах, автомобилем управляет шофер. Он осторожно ведет машину. Полученные знания закрепляются и расширяются в повседневной жизни при каждом удобном случае воспитателями и родителями. Единые требования воспитателей и родителей обеспечивают у детей образование прочных навыков поведения на улице. Любое незначительное нарушение, допущенное взрослыми, является плохим примером для ребенка. Родители должны уделять большое внимание соблюдению детьми правил поведения на улице. Переходя с ребенком улицу, взрослые должны обязательно держать его за руку, чтобы ребенок не испугался приближающейся машины. Надо объяснять детям, что нельзя выходить одним, без взрослых, на проезжую часть улицы, а, переходя, учить его правильной реакции на сигналы светофора, идти спокойно, не торопясь. Родители должны стать первыми помощниками воспитателя в деле обучения детей правилам безопасного поведения на улице, дорожного движения.

Консультация подготовлена

Порыкиной Татьяной Геннадьевной