Страница обновлена 12.01.2024

Страница обновлена 12.01.2024

Уровень образования: дошкольное образование

Язык, на котором осуществляется обучение: русский

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета – 0 человек

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет бюджетов субъектов Российской Федерации - 208 человек

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет местных бюджетов – 0 человек

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц – 143 человека

В ДОУ функционирует 9 дошкольных групп:

• общеразвивающей направленнности – 2
  • комбинированной напраленности для детей с тяжелыми нарушением речи -  7

С 01 сентября 2023 года все детские сады переходят на работу по новой Федеральной образовательной программе дошкольного образования.

(Федеральная образовательная программа дошкольного образования)

Что такое ФОП

ФОП (или ФООП) ДО – федеральная образовательная программа дошкольного образования

Какая цель у внедрения ФОП

Организовать обучение и воспитание дошкольника как гражданина Российской Федерации, формировать основы его гражданской и культурной идентичности доступными по возрасту средствами;

создать единое ядро содержания дошкольного образования;

создать единое федеральное образовательное пространство воспитания и обучения детей, которое обеспечит и ребенку, и родителям равные, качественные условия дошкольного образования, вне зависимости от места проживания

Что входит в ФОП

Учебно-методическая документация:

федеральная рабочая программа воспитания;

федеральный календарный план воспитательной работы;

примерный режим и распорядок дня групп.

Единые для Российской Федерации базовые объем и содержание дошкольного образования, планируемые результаты освоения образовательной программы

Что будет обязательным для всех детских садов

ФОП ДО определяет объем, содержание, планируемые результаты обязательной части образовательной программы дошкольного образования, которую реализует детский сад. Обязательной к выполнению станет и федеральная рабочая программа воспитания, и федеральный календарный план воспитательной работы

Как будут применять ФОП

ФОП станет основой для разработки образовательной программы детского сада. Детские сады сохраняют право разработки собственных образовательных программ, но их содержание и планируемые результаты должны быть не ниже, чем в ФОП

Когда детские сады перейдут на ФОП

Переход на ФОП запланирован к 1 сентября 2023 года

ФОП ДО определяет единые для Российской Федерации базовые объем и содержание дошкольного образования, осваиваемые обучающимися в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и планируемые результаты ее освоения.

Образовательная деятельность строится на принципах демократии и гуманизма, общедоступности, приоритета общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, гражданственности, свободного развития личности, автономности и светского характера образования. Содержание образовательной деятельности реализуется с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей, предполагает обеспечение модели личностно-ориентированного общения с ребенком в деятельности.

Основу организации образовательного процесса составляет комплексно-­тематический принцип с ведущей игровой деятельностью, а решение программных задач осуществляется в разных формах совместной деятельности взрослых и детей, а также в самостоятельной деятельности детей.

Образовательная программа дошкольного образования

Адаптированная образовательная программа для детей с тяжелыми нарушениями речи МДОУ "Детский сад №120"

Презентация образовательной программы

Родительское собрание "Внедрение ФОП: актуальность и перспективы"

Памятка для родителей "Что такое Федеральная образовательная программа дошкольного образования?"

Уважаемые родители, нам важно знать ваше мнение о Федеральной образовательной программе дошкольного образования.
Просим Вас ответть на вопросы АНКЕТЫ

Практика, предусмотренная соответствующей образовательной программой - практика не предусмотрена.

Использование при реализации образовательной программы электронного обучения и дистанционных образовательных технологий - освоение образовательных программ предусматривает очную форму образования без применения дистанционных технологий .

Режим занятий обучающихся

Календарные учебные графики

Для детей с ограниченными возможностями здоровья обеспечивается коррекция нарушений развития и социальная адаптация в соответствии с индивидуальными адаптированными образовательными программами.

Дополнительные общеобразовательные программы

Художественно-эстетическая направленность

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа "Я рисую!"

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа "Музыкальное ассорти"

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа "Пчёлки"

Социально-гуманитарная направленность

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа "Волшебный кубик"